LC1D12F7
Precio por mayoreo
|---|---|
¿Conoces los contactores de la marca TeSys D?
El contactor de la marca TeSys D LC1D12F7 trifásico y de 3 polos cuenta con una corriente nominal de 12 A a 440 V CA y un voltaje operativo de 690 V CA. Se puede montar en rieles DIN o directamente en un panel. Este contactor tiene distintas clasificaciones de aceptación de motores en caballos de fuerza (HP) y kilovatios (Kw). En caballos de fuerza acepta motores desde . 5 a 10 HP de 115 V hasta 600 V. En Kw acepta motores desde los 3 Kw hasta 7. 5 Kw de 220 V a 690 V. Una característica clave es su bobina de 110 V CA 50/60 Hz, que atrae los contactos móviles.